По словам политолога, ведущего «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря, объявление режима повышенной готовности в энергетике напрямую связано с событиями на Ближнем Востоке, уточнив, что в стране уже начали расти цены на бензин и дизель.
«Наше правительство уверяет, что ситуация под контролем, что запасов достаточно, что тарифы не будут расти. Все это, возможно и так, но только на очень короткой дистанции, скажем, до начала апреля. После этого – туманно, особенно, если война будет продолжаться», – заявил Корнелиу Чуря в комментарии для «Первого в Молдове».
Политолог в этой связи напомнил прошлогодние заявления власти об энергобезопасности, уточнив, что глава Минэнерго Дорин Жунгиету тогда уверял, что «Молдова намного лучше обеспечена энергетически, и что мы очень надежно связаны с европейской энергоструктурой».
«После того, как Россия начала думать о том, чтобы прекратить поставки газа в Европу до 2027 года, нам следует задуматься: не является ли эта стратегия, которую мы приняли в прошлом году, полнейшей ерундой? И не стоит ли нам следовать примеру Венгрии и Словакии, которые продолжают ориентироваться на российские энергоресурсы? И нам надо думать очень быстро, потому что мы рискуем остаться у разбитого корыта, вообще без газа, если мы будем медленно двигаться».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

