Экономист Дмитрий Тэрэбуркэ критично оценил новую систему кадастровой переоценки недвижимости, назвав её провальной.
«Давайте называть вещи своими именами: систему новой кадастровой переоценки придумали полные идиоты. То, что они выкатили под видом “государственного продукта”, — это не методология и не реформа. Это откровенный абсурд», — заявил Тэрэбуркэ.
«Логика авторов проста: мы в Excel нарисовали какие-то цифры, назвали их “рыночными”, а вы теперь обязаны за этот бред платить. Причём платить по нарастающей», — написал он.
Экономист также усомнился в прозрачности новой системы оценки.
«На выходе — 6 миллионов объектов, оценённых алгоритмом, которого никто не видел», — отметил Тэрэбуркэ.
«Они сделали крайне сомнительную систему, а доказывать, что она работает неправильно — уже ваша проблема и ваши деньги. Это не налог на недвижимость. Это налог на наше терпение», — подчеркнул он.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

