«Молдова уже фиксирует самую стремительную динамику роста цен на дизель за последние четыре года. +50% или +9,32 лея за литр», — отметил бывший премьер Влад Филат.

По словам Филата, текущая ситуация отличается от кризиса 2022 года.

«В 2022 году мы имели дело с глобальным кризисом. Сегодня — с кризисом, усугублённым неэффективным управлением», — подчеркнул он.
Филат предупредил о возможном дефиците топлива.
«Мы входим в классическую фазу кризиса: не только дорого, но и дефицитно», — отметил он, добавив, что уже вводятся ограничения на покупку дизеля.
«Молдова критически зависит от импорта. А основной источник — Румыния — сама является нетто-импортёром дизельного топлива», — заявил Филат.
«При сохранении текущей динамики уже к пятнице будет обновлён рекорд 2022 года», — считает он.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.