Бывший башкан Гагаузии, политик Ирина Влах обратилась с открытым письмом к главе Делегации Европейского союза в Кишинёве Ивоне Пьорко. В своём обращении Влах заявила о серьёзных проблемах в ключевых сферах, связанных с процессом европейской интеграции страны.
“Я хочу обратить Ваше внимание на то, что граждане РМ связывают все провалы и злоупотребления нынешней власти с ЕС. Люди не понимают, почему ЕС терпит, что беззакония, происходящие в Молдове, совершаются под флагом европейской интеграции. Более того, некоторые заявления представителей ЕС в определённой степени легитимизируют тот антидемократический разгул, который происходит в РМ. И это создаёт путаницу в рядах граждан нашей страны”, – отметила Влах в открытом обращении к Пьорко.
Она утверждает, что ситуация ухудшилась в системе правосудия, экономике и работе государственных институтов. Политик также заявила, что многие структуры, которые должны служить интересам граждан, используются властью против оппонентов.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

