По словам экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, несмотря на то, что нефть на мировых биржах подешевела почти на 20%, из-за механизма, введенного ПДС, жители Молдовы этого снижения цены, скорее всего, не почувствуют.
«Будет расти у нас. К сожалению, будет расти и завтра, и в понедельник, и еще несколько дней. Всю следующую неделю мы будем следить за ростом цен. Мой прогноз, что топливо будет стоить в районе 27 леев. К сожалению, мы быстро достигнем этого уровня», – заявил Ионицэ в комментарии для программы «КонтрНовости» на «Первом в Молдове».
При этом, эксперт отметил, что власть сейчас должна внимательно следить, чтобы на местном рынке нефтепродуктов не было злоупотреблений.
«Если компании закупили нефтепродукты давно, то у них маржа не 3,5, а 5-7 леев. И они, управляя запасами, могут получить сверхприбыль».

