«Глава «Энергокома» уже ушел в отставку. А по большей части, у нас импортеры нефтепродуктов – частники, и они, глядя на галопирующие скачки цен, многие из них придерживают запасы, потому что понимают, что иначе – вылетят в трубу. Продавать по той цене, которую им навязывает государство, им невыгодно», – заявил журналист Валерий Демидецкий в эфире «ТЕМЫ с Людмилой Бельченковой» на «Первом в Молдове».
В то же время, журналист подчеркнул, что галопирующий рост цен, особенно на дизтопливо, ставит под угрозу весеннюю посевную и грозит аграриям разорением.
«Представьте людей, которые работают в агросекторе, и они солярку закупают не по 50-70 литров в неделю, а тоннами. У них сейчас посевная идет. Они же вылетят в трубу, если закупят по такой цене, а потом посеют, пожнут. И что у них выйдет к осени? Какая будет себестоимость продукции? Они разорятся!»

