Поступление воды с Карпат в Днестровское водохранилище снизилось с 300 до 200 м3/с при достаточно высоких температурах воздуха в Прикарпатье.
Об этом сообщил известный эколог, исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS, доктор биологических наук Илья Тромбицкий.
По его словам, это означает, что снежные запасы Карпат уже “выдохлись” и заполнить Днестровское водохранилище полностью к середине апреля вряд ли удастся, с учётом того, что сейчас его уровень ещё не достиг 115 м., а сток в молдавскую часть Днестра остался прежним – 100 м3/c.
Неделей ранее эколог отмечал, что можно было бы считать нормальным уровень Днестровского водохранилища 116-117 м, но важно, чтобы к концу марта он был 119-121 м.

