Политолог и ведущий «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря прокомментировал информацию о том, что парламентская оппозиция запросила срочную встречу с иностранными послами после того, как депутаты ПДС снизили порог для назначения членов комиссии по веттингу. По словам эксперта, бытует мнение, что Запад меняет свое отношение к руководству Молдовы на более прохладное.

«Таким образом, парламентская оппозиция делает вывод, что «жена Цезаря» – Майя Санду – уже не находится вне подозрений, и Запад может от нее отказаться.

На самом деле, ситуация является не столь радужной, как мне кажется. Да, у США в Молдове нет постоянного посла, но американцам сейчас не до Молдовы, у них много других забот. Да, европейцы понимают, что с нашей властью далеко не уедешь, это – хромая утка, но альтернатив у них нет, и приходиться мириться с тем, что есть. Поэтому, желание оппозиции как можно скорее с помощью Запада избавиться от Майи Санду – нереалистично. Запад пока не намерен обрушить нашу власть», – заявил Чуря в комментарии для «Первого в Молдове».

Тем не менее, политолог считает справедливой инициативу парламентской оппозиции, отметив, что «благодаря ей мы, возможно, сможем распознать позицию Запада по Молдове». При этом, Чуря предположил, что «Запад вежливо откажет» молдавской оппозиции.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.