Кабмин увеличил штат Госканцелярии с 323 до 379 сотрудников. Дополнительная нагрузка на и без того дефицитный бюджет, составит 20,8 млн леев в 2026 году.

Основное расширение — 25 человек — приходится на Бюро по евроинтеграции.

Генсек Алексей Бузу обосновал этот шаг тем, что Молдова ранее проводила сложные реформы, но будет проводить “ещё более сложные” реформы, что требует увеличить количество бюрократов.

Также он сослался на еврокомиссара Марту Кос, которая похвалила реформы в Молдове.

Данное расширение бюрократии потребует по части расходов более 20 миллионов леев из госбюджета.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.