Председатель Ассоциации «Сила фермеров» Александр Брынзэ сообщил журналисту «Первого в Молдове», что из-за мировой ситуации дорожает не только топливо, но и удобрения, что ставит аграриев в крайне уязвимое положение.

«Помимо того, что фермеры бедными вошли в новый аграрный год, сейчас, как вишенка на торте, пришли и эти подорожания. К сожалению, подорожания будут по всей цепочке. У нас уже есть сигналы, что подорожают и удобрения. Первый скачок цены был 2 дня назад – продавцы уже повысили цены, объясняя это более дорогой логистикой. Уже и производители азота дали сигнал: если на мировом уровне продолжится рост цен на газ и на нефтепродукты, они будут вынуждены повысить цены на удобрения», – заявил Брынзэ.

По словам лидера Ассоциации, самое трагичное во всей этой ситуации – отсутствие реакции со стороны руководства страны.

«Помимо заявлений, что у них все под контролем и что скоро они выйдут с предложениями, мы ничего не слышим. Но подобного рода предложения должны быть незамедлительными, а не к середине лета. Фермеры сейчас нуждаются во вмешательстве государства. Считаем, что сейчас самый подходящий момент, чтобы правительство вернулось к возврату акциза на дизтопливо, как это было до 2023 года. Это минимум возможного со стороны государства, но пока, к сожалению, видим лишь заявления».

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.