Экс-министр юстиции Олеся Стамате прокомментировала принятый депутатами PAS закон, меняющий порядок назначения членов комиссии по веттингу, снизив порог голосов в парламенте с 61 до 51. По ее мнению, такие действия ставят под угрозу не только процесс очищения правосудия, но и европейскую интеграцию Молдовы, где реформа судебной системы является ключевым условием.

“Сегодня парламентское большинство меняет правило именно тогда, когда это ему больше не подходит. Таким образом, оно отбрасывает важную гарантию баланса и ещё больше подрывает доверие к процессу проверки.

Политика означает компромисс и переговоры. Оппозиция ясно заявила, что готова поддержать процесс при определённых условиях. Но для партии большинства это, похоже, не имеет значения.

Потому что, к сожалению, в их логике демократия означает только одно: большинство решает всё”, – написала Стамате в своем телеграм-канале.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.