Французский адвокат башкана Гагаузии Евгении Гуцул Уильям Жюли заявил, что не видит никаких, кроме политических причин, на каком основании его клиента суд первой инстанции сразу поместил под стражу.
«В суде первой инстанции не было дано никакого объяснения, почему её сразу поместили под стражу. У неё не было риска побега. Она всегда соблюдала условия домашнего ареста. Так что, кроме политического давления, для этого нет никаких оснований. Поскольку суд здесь не удовлетворил ходатайства об освобождении, мы недавно подали заявление, жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с ее предварительным заключением, и мы ждем решения суда. Так что посмотрим, что будет. Но мы считаем, и мы говорили об этом с самого первого дня, с момента вынесения решения суда первой инстанции, что она должна ждать решения Апелляционного суда не в тюрьме, а на свободе».
При этом, Жюли подчеркнул, что международная команда адвокатов башкана неудовлетворена ходом процесса.
«Мы говорили об этом в прошлый раз, когда приезжали с другим международным адвокатом, Гонсало Бойе. Наша команда здесь неустанно повторяет это при каждом удобном случае. Это продолжается уже несколько месяцев. В суде первой инстанции защита запрашивала многое. Суд первой инстанции не удовлетворил ни одного запроса. Мы начали заново в апелляции, запрашивая финансовую экспертизу. Запрашивали допрос свидетелей. Все было отклонено, и снова без объяснений. Поэтому я не доволен ходом процесса. Но я надеюсь, что буду доволен решением. Если я не доволен ходом процесса, я надеюсь, что решение, по крайней мере, будет другим. И если оно будет, то посмотрим. Возможно, мы не будем обращаться в Европейский суд и механизмы Организации Объединенных Наций. Если оно не будет удовлетворительным, то мы продолжим борьбу. На другом уровне, который будет международным».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

