«У Молдовы с Украиной есть договор о предотвращении трансграничных аварий. И Украина должна была сразу проинформировать Молдову. Она проинформировала Молдову тогда, когда и в Молдове уже стало заметно, что что-то меняется. Это, конечно, минус и задержка с информацией», – заявил эколог Илья Тромбицкий в комментарии для «Первого в Молдове».

При этом, эксперт подчеркнул, что была задержка с информированием и у властей Молдовы, которые сначала уверяли, что все хорошо.

«Первая информация, которая была, что у воды нормальный бараж, нормальный кислород, все в порядке. Но загрязнение никак не влияет на эти показатели. Попытались сначала успокоить, что провели какие-то анализы. Была задержка с реакцией. Серьезность проблемы не была признана сразу (и Украиной, и Молдовой)».

Полный комментарий Ильи Тромбицкого, смотрите в субботу, в 10:00, в новом выпуске программы «КонтрНовости» на «Первом в Молдове».

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.