По словам экс-главы ЖДМ Олега Тофилата, ежедневный рост цен на солярку очень больно бьет по аграриям, потому что именно сейчас идет весенняя посевная, которая требует много топлива.

«Сейчас идут аграрные работы, которые требуют использования большого количества топлива, а дизель уже подорожал на 15-20%. И когда стоимость топлива составляет порядка 30% от конечной стоимости продукта, это означает, что зерновые, которые сейчас производятся, будут стоить на 5-6% дороже», – заявил Тофилат в одном из интернет-подкастов.

Как отметил эксперт, это очень много, учитывая, что прибыльность этого сектора достаточно низкая – «около 3%, а цены уже выросли на 5-6% только из-за топлива».

«Но это только одна часть проблемы. Помимо цены, есть еще и проблема доступности. Многие будут рады иметь топливо, вне зависимости от его цены. И обеспечение нужного количества на короткий период, и тем более, на долгосрочную перспективу, потому что мы не знаем сколько все это продлится, будет проблемой. Поэтому, безусловно, всё взлетит в цене, все цепочки продуктов».

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.