По мнению экс-министра юстиции и бывшего главы Конституционного суда Александра Тэнасе, государство не должно управлять таким важным объектом, как Международный аэропорт Кишинева, потому что «государство – самый худший управляющий», и в скором времени компании, управляемые государством, «приходят в упадок».

«Государство – самый худший управляющий. Как правило, там, где появляется государство, сначала появляются грязные туалеты, потом – разбитая плитка, а потом – компании, оказывающие услуги, и которые являются близкими к власти. Как правило, именно так происходит. И они говорят: «Ребята, мы вместе прошли предвыборную кампанию, месили грязь, и теперь я не могу открыть здесь какую-то будку обмена валюты в аэропорту?». Я к примеру, говорю, но так это работает. И через 4-5 лет все это приходит в упадок», – заявил Тэнасе в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

При этом, юрист отметил, что считает, что аэропорт не должен находиться в управлении государства, а должен быть переведен в управление частной компании, концессионера.

«Аэропорт очень хорошо выглядит! Честно говоря, у нас был очень милый аэропорт, и все это отмечали. Но если уже решили так, то все равно, ни в коем случае нельзя его оставлять в управлении государства, потому что иначе это будет означать, что мы обогатим еще 2-3 директоров, которые там будут», – отметил Тэнасе.

В то же время, юрист сообщил, что не только в европейских, но и в азиатских странах, «где все находится под контролем президентской семьи», аэропорт отдан компании-концессионеру.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, Агентства публичной собственности и Международного аэропорта Кишинев не прокомментировали в публичном пространстве заявления Александра Тэнасе.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

youtube