Некоторые учителя на севере Молдовы вынуждены ездить на уроки в соседние поселки. А все потому, что во многих учебных заведениях не хватает учителей. Иногда им приходится проходить по 15 км пешком.
“Я первый преподаватель в нашем учебном заведении, который согласился работать в селе Собари. Она находится в 6 км от нашего учебного заведения, и мне очень трудно добираться. Третий год я работаю во втором учебном заведении в деревне Кременчук, которая находится в 15 км от моего дома, и получается, что три раза в неделю я проезжаю 30 км на машине туда и обратно” – рассказывает преподаватель Родика Тетеля.
“Переезжать из одного населенного пункта в другой довольно сложно, особенно если учесть дорогу, по которой мы ездим, расстояние и качество дороги сегодня, зимой, особенно. Очень сложно вернуться в свой населенный пункт, особенно в дневные часы, транспорта практически нет. Тогда я поставила себе цель сесть за руль и год назад получила права “ – добавляет Снежана Ефтоди, учительница.
Таким образом, директор Бэдиченской средней школы утверждает, что именно это является причиной нарушения образовательного процесса.
“Прежде всего, начиная с расписания, которое мы вынуждены вводить в их ситуации. В селе Шептелич все трое ездят на машине, и мы стараемся ставить их в один день, но и здесь не хватает трех учителей. Для того чтобы провести собрание, мы хотим, чтобы это было в один день, но бывает, что нет троих, или двоих в другой день, есть также проблемы с взаимопомощью, и с классным руководством “, – говорит директор гимназии Бэдичень Анжела Гуменко.
В этом году Сорокский отдел образования обратился в Министерство образования с просьбой выделить 14 учителей для учебных заведений района, но только два молодых преподавателя согласились и устроились воспитателями в детские сады.

