Башкан Гагагузии Евгения Гуцул впервые прокомментировала неподписание президентом Майей Санду указа о назначении главы автономии в состав правительства. Башкан подчеркнула, что «согласно закону «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия» и Уложению Гагаузии, начиная ещё с 1994 года, Башкан Гагаузии является членом правительства».

«Для меня лично — это не привилегия или прихоть, а гарантия сохранения идентичности и культуры гагаузского народа. Гарантия того, что гагаузы будут услышаны на уровне центральных властей и смогут сохранить дополнительные возможности отстаивать интересы автономии. Несмотря на наши официальные обращения, этот вопрос остаётся нерешённым», – написала Гуцул в своем ТГ-канале.

Башкан напомнила, что «сначала все просто молчали, потом появилось непонятное высказывание о процедурах принятия исполнительным комитетом и долгих переговоров по этому поводу, хотя никакой связи между двумя этими действиями нет», а потом представили новую причину — «некое возбуждённое уголовное дело».

«К сожалению, нынешние власти только и могут, что возбуждать уголовные дела с целью преследования и давления на политиков, несогласных с их режимом правления. Даже не стоит напоминать о том, что для этой власти такие ценности, как правовое государство и презумпция невиновности, уже давно ничего не стоят.

И последнее. Совсем недавно Президент отметила, что законодательство не предусматривает срока для такого рода назначений, и она ничего не нарушает, не подписывая моё назначение в Правительство Республики Молдова. Скорее всего, советники г-жи Президента не доложили о сроках, прописанных в Административном кодексе республики. Как видите, кишинёвские власти по-своему трактуют законодательство Молдовы, а иногда переписывают его на скорую руку под свои нужды», – отметила Гуцул.

Башкан отметила, что нынешнее руководство страны «пытается упразднить особый правовой статус Гагаузии, лишить финансовой автономии».

«На гагаузов, как и 30 лет назад, вновь вешают оскорбительные ярлыки «сепаратистов», «внутренних врагов» и «пятой колонны».

Увы, но у нынешнего Кишинёва нет той решимости, той независимости и того желания справедливости, которые были у политиков, стоявших у истоков становления Республики Молдова в качестве независимого государства. Они смогли прекратить конфликты и предоставили гагаузскому народу автономию в составе независимой и нейтральной Молдовы.

Мы будем вместе бороться за свои права, будем вместе защищать правовое государство в Республике Молдова и требовать уважения автономии Гагаузии, как бы сильно не давил на нас официальный Кишинёв», – подытожила Евгения Гуцул.

На момент написания новости, пресс-службы администрации президента, правительства, парламента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Евгении Гуцул.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

telegram