Нобелевскую премию по экономике получила американка Клаудия Голдин за изучение места и роли женщин на рынке труда, сообщила Шведская академия наук.
«Ее исследования раскрывают причины изменения этой роли и указывает на основные преграды на пути к гендерному равенству», — сообщила академия.
Голдин стала всего третьей женщиной, удостоенной экономического Нобеля за 55-летнюю историю премии.
Приз, который формально не является Нобелевской премией, но вручается на той же церемонии и тем же комитетом, включает денежное вознаграждение примерно в 1 млн долларов и золотую медаль особого дизайна.

