Глава Минсельхоза Владимир Боля так и не пришел в понедельник на встречу с аграриями. В течение дня встреча переносилась дважды, сообщает rupor.md со ссылкой на TV8.
Как и договорились с министром еще в пятницу, фермеры пришли в обед, чтобы обсудить создание рабочей группы, которая проанализирует положение фермеров, находящихся на грани банкротства. Встречу перенесли на вечер, но в последний момент и ее отложили, сославшись на то, что регламент рабочей группы разработан, но пока не получен ответ от всех профильных ведомств.
Речь идет о двух категориях фермеров: о тех, кто не может вовремя погасить долги перед банками, и о тех, кто пострадал от засухи. Встречи с министром сельского хозяйства Владимиром Болей ждали два часа.
После двухчасового ожидания к фермерам вышел госсекретарь Василий Шарбан. Он пообещал им встречу после 17:00 и заявил, что сейчас они пытаются создать рабочую группу.
Всего за несколько минут до назначенного времени в Минсельхозе заявили, что вынуждены отложить заседание, так как не были получены необходимые ответы относительно Положения о рабочей группе.
Напомним, аграрии просят после подачи запроса в рабочую группу, созданную министерством, о приостановлении начисления штрафов, а также прекратить процедуру банкротства и исполнительного производства. Кроме того, они требуют, чтобы с 2024 года им было предоставлено не менее 500 млн леев в качестве компенсации за урожай кукурузы и подсолнечника.
Перед зданием правительства находятся более 150 тракторов, пригнанных из более чем 20 районов страны. Фермеры объявили, что вернутся в центр города в среду, чтобы продолжить акцию протеста.

