По словам юриста Александра Кузнецова, условия содержания заключенных в тюрьме №13, несмотря на заверения Минюста, остаются ужасными.
«Условия не изменились, и я бы хотел провести там экскурсии, чтобы все увидели. Можно даже не ходить по всем коридорам тюрьмы, достаточно войти и почувствовать тот запах. Это страшно», – заявил Кузнецов в эфире «De Facto с Людмилой Бельченковой» на GRT.
При этом, юрист отметил, что экс-премьер Владимир Филат, отбывавший свой срок именно в тюрьме №13, был освобожден досрочно, потому что ЕСПЧ признал условия его содержания в пенитенциаре №13 «бесчеловечными и унижающими достоинство», тем самым, создав прецедент.
«По прецедентам ЕСПЧ, все, кто там (в тюрьме №13) содержатся, имеют право не просто на подачу в суд, а на освобождение. Должно работать прецедентное право, но оно у нас не работает», – отметил Кузнецов, уточнив, что вместо этого, прецедентное право работает в ЕСПЧ, и людям «уже не нужно собирать доказательства бесчеловечных условий содержания, потому что они уже есть»
На момент написания новости, пресс-службы Минюста, правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

