«Для Молдовы этот кризис будет существенным, потому что отсутствуют другие источники поставок. Все те производители, которые есть в регионе, перешли на обеспечение поставок внутреннего рынка, и маловероятно, что у них есть возможность экспортировать, в том числе, и в Молдову. Поэтому, нам необходимо время для того, чтобы мы нашли альтернативные источники для поставки в Молдову. Проблема решаемая, но это будет стоить», – заявил экс-министр экономики Октавиан Калмык для программы «КонтрНовости» на «Первом в Молдове», комментируя намерение руководства Молдовы присоединиться к американским санкциям против компании Лукойл.
Эксперт подчеркнул, что исполнение этих санкций приведет к подорожанию нефтепродуктов, а соответственно, и импорту роста цен.
«Этот кризис приведет к тому, что все нефтепродукты подорожают. Это будет исходить от международного рынка, не от Молдовы. Это будет импорт роста цен»
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

