Экс-министр экономики, бывший директор Совета директоров НАРЭ Октавиан Калмык заявил, что Молдова вряд ли столкнется с дефицитом топлива, но наиболее вероятен рост его стоимости.
«В Молдове отсутствуют наши внутренние энергоресурсы и мы все покупаем на внешних рынках. Что касается нефтепродуктов, у нас есть четкая привязанность к котировкам на биржах, и каждый рост на биржи у нас отражается уже, практически на следующий день, в ценовой конъюнктуре на нефтепродукты. Но, скорее всего, нефтепродукты будут», – заявил Калмык в эфире «ТЕМЫ с Людмилой Бельченковой» на «Первом в Молдове».
Эксперт объяснил это тем, что молдавские поставщики нефтепродуктов не напрямую зависят от поставщиков из Ближнего Востока.
«Мы меньше зависим от поставок из Ближнего Востока, но мы зависим по цене. Естественно, что цена будет идти вверх до тех пор, пока этот вопрос не утрясется во всем регионе. И мы видим, что баррель нефти увеличился с $70 до $84. По прогнозам, скорее всего, он превысит $100 за баррель».

