Древняя столица Японии Киото переходит к радикальным мерам.
Чтобы спасти свою аутентичность от толп путешественников, власти города утвердили новый налог на проживание. Для некоторых категорий отелей сумма вырастет сразу в десять раз, передаёт tengrinews.

Жители Киото все чаще жалуются на “овертуризм”: переполненные автобусы, в которые невозможно зайти по пути на работу, и горы мусора на улицах. Доходы города от туризма, по данным Soranews24, в 2025 году немного просели (с 6,2 до 5,9 миллиарда иен), и власти решили: пора брать за гостеприимство по-крупному.

Ожидается, что новая реформа принесет в бюджет более 13 миллиардов иен (около 85 миллионов долларов) уже в 2026 году.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.