Экс-министр образования Корнелиу Попович заявил, что политика «оптимизации» школ в сельской местности привела к серьёзным последствиям. По его словам, закрытие учебных заведений в деревнях лишает детей доступа к образованию и семьи вынуждены переезжать в Кишинёв, чтобы дети учились.

“Речь идет не только о статистике, но и о демографической катастрофе в стране. Без школы деревня умирает. Без национальной стратегии, которая удерживает людей в регионах, Кишинев превратится в “город-государство” в пустой стране. Время расставит все на свои места, но цена, которую придется заплатить за эти политические ошибки, – это будущее наших детей”, – заявил Попович в своем телеграм-канале.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.