Правительство Молдовы планирует увеличить штат Государственной канцелярии на 56 человек, что обойдется бюджету в 20,8 млн леев в 2026 году. Соответствующий проект должен быть рассмотрен кабмином в среду, 18 марта. Примечательно, что расширение штата проходит на фоне рекордного дефицита государственного бюджета – почти 20 млрд леев.

Куда и сколько человек добавляют:

Бюро по евроинтеграции — 25 человек
Мониторинг реформ — 10 человек
Управление внешней помощью — 7 человек
Экспертиза законодательства — 3 человека
Управление поддержки — 9 человек
Служба санкций — 1 человек
Бюро по реинтеграции — 1 человек

Власти объясняют этот шаг необходимостью выполнения обязательств перед Евросоюзом. Оппозиция называет траты «неуместной роскошью в тяжелые для страны времена» на фоне огромной дыры в бюджете.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.