Экс-премьер Влад Филат заявил, что с 2021 года совокупный дефицит бюджета Молдовы достиг 82,4 млрд леев. При этом только в 2026 году дефицит составит почти 21 млрд леев — это самый высокий показатель за всю историю страны. Из-за проблем с МВФ власти вынуждены занимать у местных банков под 9,4% годовых, что в 3-4 раза дороже внешних кредитов.

“Только в этом году на выплату процентов будет направлено 6,3 миллиарда леев. Правлению PAS удалось добиться крайне редкого „результата“: ухудшить отношения с МВФ до фактической остановки финансирования”, — написал Филат в своем телеграм-канале.

Политик подчеркивает, что средства, уходящие на оплату процентов по кредитам, могли быть направлены на дороги и пенсии, но вместо этого оседают у банкиров. Дефицит бюджета покрывается не за счет экономического роста, а исключительно за счет новых заимствований. По мнению Филата, экономика находится в стагнации, а власть либо некомпетентна, либо сознательно душит реальный сектор.

“Зачем финансировать сельское хозяйство, промышленность или предприятия, если можно размещать средства у правительства без риска и с высокой доходностью? Таким образом, правление PAS фактически изымает ликвидность из экономики и направляет её на финансирование бюджетного дефицита. Возникает неизбежный вопрос: это некомпетентность или сознательный саботаж? Потому что последствия очевидны: государство стремительно наращивает заимствования. Только вот этот счёт оплачивает не власть. Его оплачивают граждане Республики Молдова”, – резюмировал Филат.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.