Пассажирские перевозчики, работающие на межгородних маршрутах, требуют повышения тарифов на проезд в два раза. Об этом заявил председатель Ассоциации работодателей автотранспортных операторов (APOTA) Олег Алекса.

Как отметил Алекса, с начала марта цены на дизельное топливо выросли более чем на 50% — с 18,73 лея до более чем 30 леев за литр. Топливо составляет 40–50% операционных расходов перевозчиков, и при нынешних ценах многие маршруты, особенно в сельской местности, стали убыточными.

Согласно новой методологии расчета тарифов, вступившей в силу 1 марта 2026 года, обновленные тарифы должны быть утверждены до 1 июня . Однако резкий скачок цен на топливо (более чем на 30% за месяц) требует оперативного вмешательства.

9 марта на экстренной встрече с участием APOTA, Национального агентства автотранспорта (ANTA) и Министерства инфраструктуры было решено, что ANTA представит расчеты новых тарифов до 11 марта. Однако заседание так и не состоялось, а запрошенные перевозчиками данные не были предоставлены .

«После 10 марта мы ежедневно запрашивали информацию, но ответа от властей не получили», — заявил Алекса.

APOTA настаивает на применении действующей методологии, которая уже содержит все необходимые механизмы для пересмотра тарифов. По расчетам ассоциации, чтобы покрыть текущие затраты, стоимость проезда должна быть увеличена примерно в два раза .

При этом перевозчики раскритиковали предложение ANTA о введении «временных тарифов» с еженедельной корректировкой, назвав его «безответственной и популистской мерой», которая не была предварительно обсуждена с участниками рынка.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.