Правительство решило повысить стоимость билетов на автомобильный транспорт. Мера направлена на разблокирование деятельности в секторе и стимулирование операторов к возобновлению рейсов. Для междугородних перевозок тариф увеличится с 75 банов до 87 банов за километр, то есть на 12 банов. Для районных перевозок — с 85 банов до 98 банов, то есть на 13 банов больше.

На данный момент поездка из Кишинёва в село Джурджулешты, расположенное более чем в 200 километрах, стоит 156 леев. После корректировки тарифов, согласно новым расчётам, цена превысит 200 леев. Люди говорят, что будут ездить реже.

«Я приезжаю из Кэлэрашского района. Буду ездить реже и, конечно, только при необходимости. Думаю, так поступят все люди».

«Будем ездить только когда действительно нужно, больше не можем себе позволить. У меня дочь-студентка, которая приезжала домой два раза в месяц. Думаю, теперь она вообще перестанет приезжать».

По словам министра инфраструктуры Владимира Боли, корректировка носит временный характер и направлена на поддержание функционирования системы общественного транспорта, сообщает Noi.md.

Операторы маршрутов утверждают, что новые тарифы не покроют их расходы.

«Формула недостаточна, она не покрывает наши затраты. Конечно, часть рейсов мы возобновим, потому что нужно работать, но часть законсервируем на более длительный срок»,

— отметил председатель Ассоциации работодателей операторов автомобильного транспорта (APOTA) Олег Алекса.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.