По словам политолога и ведущего «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря, заявление президента Майи Санду о готовности страны участвовать в «коалиции желающих» «вызвало обоснованное негодование со стороны тех политических сил для которых нейтралитет не является пустым словом».

«Нужно признать, что заявление Майи Санду осторожное, т.к., она не говорит о военном компоненте, о военном участии Молдовы, а утверждает, что Молдова может обучать саперов и участвовать в разминировании. В принципе, это означает, что Молдова может пойти на ограниченное участие в рамках «коалиции желающих», – заявил Корнелиу Чуря в комментарии для программы «КонтрНовости» на «Первом в Молдове».

Однако, по словам эксперта, даже ограниченное участие в «коалиции желающих» «означает, что Майя Санду продолжает и дальше размывать нейтралитет РМ, и это довольно опасно».

«Такое участие в «коалиции желающих» может означать частичное вовлечение в конфликт, с риском того, что это участие перерастет со временем в военное. Поэтому, конечно, оно неприемлемо»/

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.