Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ заявил, что в марте цены на удобрения в Молдове выросли почти на 40–50%. По словам эксперта, если нынешний рост цен на мировые ресурсы сохранится, то во второй половине года фермерам придётся импортировать удобрения уже с учётом их резкого подорожания.
“В пессимистическом сценарии фермерам придется дополнительно заплатить до 1 миллиарда леев. Сельское хозяйство Республики Молдова одновременно сталкивается с двумя потрясениями: ускоренным ростом цен на дизельное топливо и повышением цен на удобрения”, – подчеркнул Ионицэ.
Эксперт отметил, что это напрямую бьёт по рентабельности и может свести на нет прибыль, если не сложится благоприятная конъюнктура на урожай. Ионицэ подчеркнул: настоящий кризис проявится осенью, когда станут видны итоги сезона
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

