Около 600 сотрудников государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) останутся в вынужденном отпуске (технический простой) и в апреле. Это уже пятый месяц подряд, когда часть работников не выходит на работу и получает лишь половину зарплаты, пишет subiectulzilei.md.
Решение о продлении технического простоя было принято 30 марта на фоне роста цен на дизельное топливо. Директор ЖДМ Сергей Котельник заявил, что эта мера необходима для предотвращения накопления новых долгов.
По данным руководства предприятия, примерно половина сотрудников останется дома и в апреле, в то время как остальные продолжат работать. В компании подчеркивают, что такое решение предпочтительнее массовых увольнений, особенно в условиях проводимых реформ.
Глава ЖДМ выразил надежду, что апрель станет последним месяцем технического простоя для части сотрудников — все будет зависеть от динамики цен на топливо.
Напомним, мера была введена в конце 2025 года из-за финансовых трудностей предприятия, включая задолженность по зарплате и падение объемов перевозок. Проблемы усугубились в последние годы, в том числе из-за сокращения железнодорожного транзита из Украины.
В настоящее время в ЖДМ работают около 3500 человек. Задолженность по зарплате составляет около 50 млн леев (снижение по сравнению с более чем 200 млн леев в прошлом году). На данный момент компания выплачивает долги за февраль.
Для снижения финансовой нагрузки предприятие выставило на аукцион вагоны и изношенные запчасти, а также провело реорганизацию, в результате которой в 2025 году были уволены более 2000 сотрудников.

