Власти решили объединить Инженерный колледж в Страшенах и кишиневский Центр передового опыта в области энергетики и электроники, сообщают в Министерстве образования и исследований. Официальная версия — оптимизация сети, эффективное использование ресурсов и укрепление базы. Но возникают вопросы.
Колледж в Страшенах был создан всего 7 лет назад, в 2018 году, как «кузница кадров» для резидентов свободной экономической зоны. Сегодня там учатся 40 студентов – но кто виноват в недоборе: само учреждение или отсутствие поддержки? Вместо того чтобы вдохнуть жизнь в региональный колледж, его просто ликвидируют, передавая активы и программы в столицу и тем самым лишая регион инвестиций, ресурсов, людей.
Финансирование колледжа на 2026 год – 1,44 млн леев против 37,3 млн у поглощающего центра. Получается, что сначала учреждение годами недофинансируют, а потом объявляют «неэффективным» и закрывают? Не напоминает ли это планомерное избавление от региональных образовательных центров в пользу кишинёвских структур?
Ранее правительство уже поглотило Кагульский университет, объединив его с Техническим университетом Молдовы. Как тогда заявил экс-министр образования Корнелиу Попович, за такими решениями стоит не только желание отдельных ректоров продлить свои мандаты, но и стремление определённых групп установить полный контроль над системой образования.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

