Политолог и ведущий “Первого в Молдове” Корнелиу Чуря заявил, что распад блока “Альтернатива” после “полувыхода” Иона Чебана и выхода Марка Ткачука – создаёт лишь видимость обрушения левоцентристского крыла.

“Этот распад имеет практически нулевой политический эффект, ввиду того, что Блок “Альтернатива” создавался как некий политический заменитель для тех левых суверенистских партий, которые подлежали закрытию. Вследствие этого необходимо было создать политический блок, полуевропейский, полуприличный, полуплохопахнувший, который бы заменил эти партии и который бы оппонировал не стратегически, занимая полярные позиции по отношению к PAS, а чисто тактически, то есть предлагая улучшения, смягчения, оптимизации всего того, что PAS предлагал и генерировал”,

– считает Чуря.

В рамках такой выделенной роли для “Альтернативы” необходим был определённый способ сосуществования с PAS, подчеркнул политолог, и, скорее всего, “Альтернатива” получила гарантии “безопасности” от PAS.

“Такая бесхребетная оппозиция без стержня, конечно же, не могла не распасться, это и произошло. Блок “Альтернатива” не мог быть настоящей оппозицией, потому что он питался из того же идеологического источника, как и власть, европеизма”,

– пояснил Чуря.

Он добавил, что “именно из-за такой позиции Альтернатива не могла и прийти во власть, потому что ее европеизм был неполноценным и ущербным.

“Насколько части Блока “Альтернативы” смогут стать вне Блока “Альтернатива” настоящей оппозицией, это большой вопрос. Для этого они должны порвать полностью с нынешними властями, что кажется, на первый взгляд, невозможным”,

– резюмировал эксперт.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.