Лидер партии “Шанс” Алексей Лунгу раскритиковал решение правительства участвовать в программе ЕС «Официальная помощь в целях развития» (ODA), которая предусматривает финансирование развивающихся стран, включая государства с высоким уровнем коррупции и нестабильности. Политик подчеркнул, что “участие в ODA — не обязательное требование для стран-кандидатов на данном этапе.
“Это решение принимается на фоне слабой экономики: Молдова остаётся одной из беднейших стран Европы, бюджет на 2026 год дефицитный (около 5,5% ВВП), растёт госдолг, сохраняются низкие доходы населения и хроническое недофинансирование ключевых сфер”,
– написал Лунгу в своем телеграм-канале.
Он добавил, что у Молдовы нет ни значимых интересов в этих регионах, ни эффективных механизмов контроля за расходованием средств.
“В результате страна, которая сама зависит от внешней помощи, начинает финансировать внешние проекты. И это происходит в момент, когда внутри страны не хватает средств на пенсии, здравоохранение, образование, дороги и поддержку экономики. Фактически речь идёт о смене приоритетов: ресурсы направляются не на решение внутренних проблем, а на внешнюю демонстрацию «правильной политики» — за счёт собственных граждан”,
– резюмировал Лунгу.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

