Политолог, ведущий «Первого в Молдове» Корнелиу Чуря прокомментировал 19-летний приговор, вынесенный накануне Владимиру Плахотнюку судом первой инстанции, отметив, что кажется, что очень многие этим вердиктом довольны: «довольны ПАСовцы и НПО, довольны прокурор и судьи, потому что благодаря «хорошо» проделанной работе они прошли веттинг; довольна и оппозиция».
«Но есть и другое мнение, в том числе, мое – приговор Плахотнюку и многим другим – не что иное, как устранение настоящей оппозиции. И эта кампания очень мерзкая. Но у этих злых, по мнению власти, людей есть шанс на реабилитацию. По крайней мере, в регионе и в мире такие политики, которых Майя Санду и ПАС ненавидят и относят их к злой стороне истории, начинают набирать вес и реально влиять на политическую ситуацию в своей стране и в мире»,
– заявил Чуря.
Эксперт выразил уверенность в том, что по такому же пути пойдет и Молдова.
«Радость ПАС по отношению к приговору Плахотнюка, скорее всего, скоротечна и эфемерна. И у таких политиков как Плахотнюк, есть шанс на реабилитацию и на реванш».
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

