Политолог, ведущий “Первого в Молдове” Корнелиу Чуря прокомментировал отставку правительства Илие Боложана в Румынии, подчеркнув, что это решение является “отголоском большой глобальной битвы, которая происходит и в мире, и в регионе между глобалистами и суверанистами”.
“В Румынии глобалисты находятся в глубоком кризисе. Они представлены, прежде всего, президентом Никушором Даном и уже экс-премьером Илие Боложаном, но они находятся под сильным давлением суверанистской оппозиции. Более того, даже партии, которые составляли нынешнее правительство и коалиционное парламентское большинство, в них очень сильны суверанистские течения”,
– отметил Чуря.
При этом, политолог подчеркнул, что проблема и Румынии, и Молдовы заключается в том, что “несмотря на усиление суверанистских тенденций, из-за давления цензуры и навязывания воли Евросоюза, они не могут и им не позволено проводить демократические выборы, менять парламентское большинство и переходить на суверанистские рельсы”.
“Румыния мучается из-за того, что народная воля, которая уже давно созрела и требует изменений, не может никак проявиться политически из-за недемократической авторитарности Евросоюза. Те же тенденции мы видим и в Молдове, и в этом смысле, Молдова мучается вместе с Румынией”.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

