Эксперт Виктор Жосу жёстко прошёлся по заявлению министра Еуджена Осмокеску о том, что все предприятия, с которыми «непонятно что делать», надо закрывать.
«Дело уже даже не в конкретном министре, явление имеет массовый характер и называется “дебилизм либерального сознания”»,
— заявляет Жосу.
В чём суть этого явления, по версии эксперта: люди искренне убеждены, что достаточно сменить форму собственности — и предприятие само по себе заработает, потому что включится «волшебная рука рынка».
«Хотя проблема не в форме собственности, а в плохом управлении (где коррупция и воровство — лишь сопутствующие факторы)»,
— подчёркивает Жосу.
Проще говоря, вместо того чтобы наводить порядок, бороться с воровством и учиться управлять, власть предпочитает закрывать. Потому что так проще.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

