“Власти не запретили, а просто не дали такой возможности. Они просто оккупировали площадь различными постройками, в очередной раз поставив перед фактом – людям, отмечающим День Победы, в центре Кишинева места нет”,

– заявил в комментарии для “Первого в Молдове” глава Координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

Петрович подчеркнул, что власти не предложили никакой альтернативы, не попытались найти решение, не предложили провести совместный праздник – “с утра – День Победы, а после обеда – День Европы”.

“Было императивное указание – площадь занята, вам здесь места нет, ищите другие локации. Подобная история происходит уже второй год. Никакого диалога по этому поводу не было. Правительство и президент 9 мая отмечают только один праздник – День Европы. Все остальное для них носит локальный характер.Мы же будем собираться 9 мая в центре Кишинева – на пересечении проспекта Штефана чел Маре и Бэнулеску-Бодони. Там будет формироваться колонна Марша Победы и Бессмертного Полка. Как бы кому-то не хотелось испортить нам праздник, мы достойно отметим 81-ую годовщину Дня Победы!”

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.