Эксперт Дмитрий Тэрэбуркэ раскритиковал речь президентки Майи Санду, которая 9 мая заявила, что «нет ничего важнее евроинтеграции». Вопрос, по мнению Тэрэбуркэ, не в нравственности даты, а в цене вопроса: что именно Молдова сегодня покупает под названием «евроинтеграция»?
“Молдова стремится встроиться не в Европу дешёвых денег, растущих рынков, уверенного среднего класса и исторического оптимизма. Эта Европа закончилась. Она осталась в буклетах. Молдова сегодня стремится встроиться в другую Европу: Европу дорогого долга, демографического старения, энергетической тревоги и политической нервозности. Это не значит, что Европа исчезла. Это значит, что цена входа изменилась”,
– считает эксперт.
Главный кризис Запада, по мнению Тэрэбуркэ, в том, что сломалась базовая формула легитимности: «дети будут жить лучше родителей». Запад больше не продаёт будущее — он управляет страхом перед распадом прежнего порядка. Для Молдовы, по мнению Тэрэбуркэ, это означает, что вместо щедрости — режим контроля. Вместо развития — таблица выполнения обязательств. Вместо европейского будущего — инструкция, как сократить дефицит.
Главный вопрос, который Тэрэбуркэ адресует власти: “Молдова хочет европейского будущего — или европейского надзора над своей бедностью?”
“Чемодан с помощью привезут. Но внутри обычно не будущее. Внутри — условия. А будущее придётся делать самим. Желательно до того, как нам объяснят, что бедность тоже можно гармонизировать с европейскими стандартами”,
– уверен эксперт.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

