Юрист Юрий Мэрджиняну раскритиковал работу Омбудсмена по правам ребёнка после публикации отчёта за 2025 год. По его мнению, в документе представлены цифры, которые нельзя игнорировать: рост насильственных смертей, доступ к синтетическим наркотикам и электронным сигаретам с 8–10 лет, насилие в школах, учебные учреждения в сёлах без туалетов и воды. Мэрджиняну уверен, что в этом и есть системный провал государства и полная пассивность власти.
“Нынешнее правительство достигло печального антирекорда: оно уничтожило фундаментальный институт государства, наполнив его послушными фигурами, лишёнными смелости и компетенции, необходимых для привлечения к ответственности за отклонения власти. Когда перед тобой уязвимое поколение — несовершеннолетние — и брошенные на произвол судьбы пожилые люди, бездействие становится соучастием”,
— пишет юрист.
Мэрджиняну интересуется, где оспаривание порочных законов, которые принимаются пачками и где немедленная реакция на ошибки госполитики? По его словам, подобная парализация — во всём госаппарате.
“Государственный бюджет: похож на документ, написанный студентом первого курса с помощью искусственного интеллекта. Единственная видимая «цель» — механическое освоение европейских фондов, без какой-либо реальной краткосрочной или долгосрочной стратегии, без понимания того, как и на что мы инвестируем в будущее этого общества”,
– резюмировал Мэрджиняну.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

