Пенсионная система Молдовы сталкивается с серьёзными структурными проблемами и уже много лет не способна покрывать свои обязательства за счёт собранных взносов. Об этом заявил экономист Вячеслав Ионицэ.

По его словам, дефицит пенсионного фонда существует с 1998 года, момента введения действующей системы. Сегодня до 40% бюджета пенсий покрывается за счёт средств государственного бюджета.

«Всех средств, которые аккумулируются в бюджете социального страхования, не хватает для выплаты пенсий. Мы вынуждены покрывать дефицит из госбюджета»,

– отметил экономист.

Экономист предупредил, что продолжающаяся миграция и сокращение числа занятых могут ещё больше усугубить ситуацию. Если число работников продолжит снижаться, государству будет всё сложнее поддерживать пенсионную систему.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.