В Испании зарегистрирован второй случай инфицирования хантавирусом среди пассажиров круизного судна MV Hondius, на борту которого ранее была зафиксирована вспышка этого заболевания.

Как сообщает CNN, об этом заявили в Министерстве здравоохранения страны.

Положительный результат теста оказался у одного из 14 испанцев, эвакуированных с лайнера и находящихся на карантине в военном госпитале Gómez Ulla в Мадриде с 10 мая. Он переведен в отделение строгой изоляции, где находится под медицинским наблюдением. Власти уточнили, что зараженный был выявлен при эпидемиологическом мониторинге как близкий контакт после обнаружения вспышки на судне.

Первый случай хантавируса у испанского пассажира MV Hondius Минздрав подтвердил еще 12 мая.

Вспышку хантавируса на MV Hondius расследуют международные службы здравоохранения после того, как трое пассажиров скончались вскоре после отплытия лайнера из Аргентины в апреле. Часть пассажиров сошли на берег на острове Святой Елены, остальные покинули судно на Канарских островах и были отправлены в свои страны.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.