Юрист Юрий Мэрджиняну заявляет: в Молдове де-факто сменилась форма правления — из парламентской республики мы незаметно превратились в президентскую. И последние события это лишь подтверждают.

“В нашей конституционной системе обязанность Правительства отчитываться перед законодательной властью — это не простая формальность, а фундаментальный элемент парламентского контроля. Что произошло в реальности? Правительство РМ во главе с Премьер-министром Мунтяну полностью проигнорировало это законное положение. Более того, на обращения депутатов Председатель Парламента дал откровенно галлюцинаторный ответ: «Правительство придет, когда сможет»”,

– заявил эксперт.

По его словам, мы наблюдаем тотальное игнорирование высшего представительного органа, который инвестировал это Правительство.

“Объяснение простое: нынешний кабинет прекрасно знает, что его «начальник» — это не Парламент, а Президент Республики Молдова — институт, который его привел и поставил на должность”,

– добавил Мэрджиняну.

Эксперт предлагает обратиться в Конституционный суд с требованием разрешить юридический конфликт между властями, тогда Суд может обязать правительство отчитаться. Если же оно продолжит игнорировать — остаётся только один инструмент: вотум недоверия и отставка кабинета, уверен он.

“Если неуважение продолжится, принудительное исполнение этой обязанности будет осуществляться не силой государства, а силой голосования: то есть увольнением Правительства посредством вотума недоверия”,

– резюмировал юрист.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

telegram

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.