Экс-премьер Влад Филат заявил, власть PAS не слышит даже самый отчаянный крик аграриев, которые изо дня в день борются за выживание собственных хозяйств еще больше утопая в долгах в то время,как импорт вытесняет местного производителя.
«Молдавский фермер вынужден одновременно бороться с рынком, погодой, засухой, растущими издержками, импортом и, что особенно парадоксально, — с собственным государством»,
— пишет Филат.
Филат перечислил обещания, которые, по его словам, властью не выполнены.
«Государство обещало компенсировать стоимость дизтоплива — не компенсировало.
Государство обязалось вернуть НДС и акцизы. Аграрии до сих пор ждут.
Более того, только за счёт роста цен на нефтепродукты государственный бюджет дополнительно получил сотни миллионов леев — в том числе за счёт самих аграриев, которым обещали, что эти средства вернутся в отрасль. Не вернулись. И последствия уже очевидны»,
– подметил он.
По его мнению, за последние годы сельское хозяйство Молдовы потеряло почти 80 тысяч человек, значительная часть — уехала из страны.
«Людей фактически вытолкнули к отъезду. А вместе с ними уходят и сёла. Потому что сельское хозяйство по-прежнему остаётся главным экономическим двигателем сельской Молдовы. И там, где ещё теплится жизнь, она держится именно благодаря сельскому хозяйству»,
– отметил Филат.
Он добавил, что за последние пять лет Молдова потеряла около 262 тысяч человек. И более 80% этих потерь приходятся именно на сельскую местность. Около 209 тысяч человек исчезли из молдавских сёл.
«Когда умирает молдавское село, исчезают корни этой страны. Исчезает наша идентичность. Исчезает то, что удерживало нас как народ на протяжении многих поколений»,
— резюмировал политик.
На момент написания новости, пресс-службы правительства, парламента, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

