Начиная с этого месяца примарии Молдовы получили право сдавать в аренду сельскохозяйственные земли, заброшенные более двух лет. Положение содержится в новом Земельном кодексе, вступившем в силу 1 апреля 2025 года, и направлено на предотвращение распространения сорняков и вредителей, сообщает point.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Согласно новым поправкам в Земельный кодекс, владельцы заброшенных сельскохозяйственных земель будут обязаны в течение трех месяцев привести свои участки в порядок. В противном случае Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и мэрии будут иметь право сдать их в аренду либо владельцам земель, находящихся поблизости от участка, либо, в случае отказа, имущество будет выставлено на аукцион.

“Мы ждем, какими будут рамки реализации, решение правительства, положение, утвержденное приказом Министерства сельского хозяйства, как мы будем действовать и как будем применять статью Земельного кодекса на практике”, – говорит Леонид Боаги, примар населенного пунка Сирець.

Мэр говорит, что значительная часть такой земли принадлежит местным жителям, проживающим за границей. Из более чем 2000 гектаров пахотных земель 30% не обрабатываются. Те, кто бережно обрабатывает свои земли, — это старики.

Согласно поправкам, срок аренды будет установлен в договоре, но будет варьироваться от одного года до пяти лет. Аренда — это лишь временная мера, призванная предотвратить деградацию земель.

По данным последней сельскохозяйственной переписи 2011 года, в Республике Молдова насчитывается около 250 тыс. гектаров земель, находящихся в запущении, большая часть из которых находится в центре и на юге страны.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

point.md