Республика Молдова столкнулась с третьей и наиболее драматичной волной миграции — миграцией молодёжи. 35% студентов из общего числа, начавших обучение в молдавских университетах в 2019 году, не закончили обучение, решив отправиться жить за границей. Об этом сообщил в своем анализе экономист Вячеслав Ионицэ, подчеркнув, что только за 3 года из Молдовы уехало более 4 тысяч студентов.

«Из 12,7 тыс. молодых людей, поступивших в вузы Молдовы в 2019 году, только 8,3 тыс. или 65% завершили обучение в 2022 году. Нет, дело не в академической успеваемости. Просто 4,4 тыс. молодых людей решили продолжить учебу и жизнь за границей. И это только один выпуск и только за 3 года!», — поделился данными экономист Вячеслав Ионицэ.

Эксперт также напомнил о других предшествующих волнах эмиграции в Молдове и показал, насколько сильно вырос процент миграции молодежи.

«Первая волна пришлась на 2000-2005 годы — «Волна бедности», когда люди, оказавшиеся в крайней нищете, уезжали за границу, чтобы решить проблему выживания. Вторая же на 2015-2018 годы, «Волна за лучшую жизнь». Эти люди уже не были в крайней бедности, имели удовлетворительные доходы, в основном в возрасте 30-45 лет, образованные люди с семьями, но они уехали за лучшей, качественной жизнью. Где, помимо хорошей зарплаты, есть дороги, школы, больницы, инфраструктура. Одним словом, благополучие, обеспеченное властью. Сейчас, после 2018 года, мы наблюдаем третью волну молодежной миграции. Они уезжают толпами. Если 10 лет назад за границей находилось только 24% молодых людей университетского возраста, то сегодня эта доля достигла уже 40%», — рассказал Ионицэ.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

nordnews.md