Новая манифестация в поддержку вице-председателя Партии «ШОР», депутата Марины Таубер прошла сегодня у здания Апелляционной палаты Кишинева, которая рассматривала апелляцию адвокатов политика об отмене меры пресечения в виде домашнего ареста, установленной Кишиневским судом сектора Чокана. Также была рассмотрена кассация прокуроров о продлении срока домашнего ареста до 30 дней, сообщила пресс-служба политформирования.

До настоящего времени слушания дважды откладывались из-за отсутствия прокурора. Сегодня перед Апелляционной палатой вновь собрались десятки симпатизантов Марины Таубер. Они несли плакаты с лозунгами: «Марина, мы с тобой!», «Хотим справедливого правосудия!», «Свободу Марине Таубер!», «Долой диктатуру!» и «Долой Майю Санду!».

В своем обращении к манифестантам Марина Таубер заявила, что происходящее сегодня в суде вызывает смех и слезы.

«Столько раз они снимали с меня неприкосновенность, что ни я, ни они уже не помним. Но я хочу сказать Майе Санду, что это нас не остановит, и мы продолжим реализовывать проекты для народа. Мы будем побеждать везде, как мы победили в Гагаузии, потому что Майя Санду не может всем заткнуть рот. Всеми этими преследованиями и десятками дел против нашего лидера Илана Шора, против меня и других коллег по партии, всей этой ненавистью к нам Майя Санду демонстрирует пренебрежение Конституцией и национальными законами», – подчеркнула Марина Таубер.

Член Кишиневского муниципального совета от Партии «ШОР» Сергей Бургуджи заявил, что Майя Санду задействовала весь репрессивный аппарат государства для преследования Марины Таубер.

«Они подключили к процессу гонений на Партию “ШОР” все государственные силовые структуры – прокуратуру, НАЦ, СИБ и МВД. Несмотря на все давление со стороны власти, нам удается бороться и даже побеждать. Мы доказали это в Гагаузии и будем доказывать и в других районах. Сегодня они борются только против нас, против Илана Шора, против Марины Таубер и других наших коллег, потому что они боятся только нас. Только в Партии “ШОР” они видят грозного противника», – заявил Сергей Бургуджи.

Еще один член Кишиневского муниципального совета от Партии «ШОР» Валерий Клименко отметил, что в то время, как большинство населения живет в нищете, после того как режим закрыл шесть телеканалов, Майя Санду решила создать структуру, которая «будет заниматься борьбой с пропагандой».

«Я так понимаю, что если мы выйдем протестовать из-за того, что у нас украли половину индексации пенсий, то Майя Санду через эту структуру с названием “Патриот” скажет нам, что это неправда. То есть они хотят создать структуру, чтобы врать населению и скрывать печальную и неудобную для режима правду», – подчеркнул Валерий Клименко.

«Несмотря на все давление и злоупотребления, мы не сдадимся и продолжим борьбу за освобождение страны от диктатуры и тирании. Сегодня мы видим, что на биржах газ стоит менее 300 долларов за тысячу кубометров, что означало бы тариф для народа в 5–7 леев, но они сохраняют тариф в 30 леев за кубометр. Кроме того, они тратят миллионы леев из государственного бюджета на дорогие автомобили и роскошные банкеты на саммите 1–2 июня. Они занимаются тем, что подавляют оппозицию, преследуют Марину Таубер. Мы победили в Гагаузии и скоро докажем, что знаем, как превратить ее в край мечты. Сегодня мы хотим справедливого правосудия для Марины Таубер и хотим, чтобы она знала, что мы с ней», – подчеркнул Павел Вережану.

Вице-председатель Оргеевского района Ирина Богачук поблагодарила всех людей, принявших участие в манифестации в поддержку Марины Таубер.

«Марина Таубер всегда была в авангарде мирных манифестаций против власти, и именно поэтому ее хотят устранить из политической борьбы. Для этого они готовы на любую подлость и любые злоупотребления, но мы не сдадимся и продолжим поддерживать Марину Таубер, бороться против диктаторского режима», – отметила Ирина Богачук.

Кишиневская апелляционная палата отклонила ходатайство адвокатов Марины Таубер и запрос прокуроров и оставила в силе решение первой судебной инстанции, которая установила для политика меру пресечения в виде домашнего ареста на 20 дней. После вынесения решения она заявила, что юстиция подчинена Майе Санду и выполняет политические приказы.

На момент написания новости, пресс-службы Минюста, правительства, НАЦ, Генпрокуратуры, администрации президента и ПДС не прокомментировали заявления участников манифестации.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

partidulsor.md