«Судебная система дала нам столько примеров политического послушания, что это решение Высшей судебной палаты, действительно, вызывает недоумение. Я думаю, это правильное решение, с одной оговоркой: они искренни в своих намерениях. Мы видели лишь часть мотивировочной части решения, где было объявлено, что они решили, но без аргументации. Почему они пришли к такому выводу?! Причины могут быть разные, и одна из них – чтобы дело не дошло до ЕСПЧ», – заявил экс-министр юстиции Станислав Павловский в эфире передачи «ТЕМА» на ITV.
При этом бывший министр юстиции уточнил, что решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям были нарушены права кандидатов на выборах.
“Проблема не в руководстве этой партии, а в том, что по списку партии “Шанс” на посты советников претендовали более 6 тысяч человек. Т.е., тысячи и тысячи кандидатов приложили усилия в этой кампании, чтобы в итоге группа людей узурпировала власть и грубо нарушила права этих людей», – отметил Павловский.
Напомним, Высшая судебная палата приняла к рассмотрению апелляцию Политической партии “Шанс” по делу против Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), которая постановила снять кандидатов партии с гонки на местных выборах в ноябре. Судьи ВСП приняли апелляцию партии «Шанс» к рассмотрению и постановили отменить заключение Апелляционной палаты Кишинева от 30 ноября и вернуть дело на повторное рассмотрение в тот же суд и в ту же судебную кол, тому же судейскому корпусу.
На момент написания новости, пресс-службы КЧС, ЦИК, правительства, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Станислава Павловского.

