«Сегодня в парламент страны пригласили всех мэров нашей Гагаузской автономии. Всё бы нечего, но встреча с действующим режимом ПДС была тайной и оглашение такой встречи стало возможным благодаря оппозиционным депутатам Молдовы», – сообщил на своей странице в соцсети советник башкана Михаил Влах, подчеркнув, что «как минимум на этой встрече должны были присутствовать также руководители Гагаузии, если речь идёт о нашем регионе с особым статусом».

Влах, обращаясь к примарам населенных пунктов Гагаузии, напомнил, что «гагаузский народ делегировал вас управлять вашими населёнными пунктами» и подчеркнул, что «Гагаузия — это особый регион и у нас есть своё правительство возглавляемое Башканом, а также депутатский корпус, который регулирует управление Гагаузской автономией».

«Скажу мягко, чтобы вас не обидеть. С вашей стороны по меньшей мере очень некорректно вестись на такие дешевые уловки Санду-Pas. Это подрывная деятельность с вашей стороны направленная против Гагаузии! <...> Позорная ситуация, которая в очередной раз доказывает, что Санду и её секта хотят уничтожить Гагаузию уже изнутри руками самих гагаузов…», – написал советник.

Влах напомнил, что «башкан и исполком, а также спикер и депутаты гагаузского парламента — все эти годы с первых дней создания Гагаузской автономии являются фундаментальным источником власти в АТО Гагауз Ери».

«Уважаемые мэры, не позволяйте себя использовать. Центральной власти сегодня только это и нужно от вас. Такие проекты как: «Европейское село, гранты на прямую послушным мэрам, как говорил премьер Речан и т.д.» – всё это до поры, до времени…

В завершении хотелось сказать, что только в связке с исполнительной, законодательной и местной властью у народа Гагаузии и нашей маленькой автономии есть возможность развивать и укреплять наш общий дом.

Оставайтесь истинными сыновьями своей малой Родины АТО Гагауз Ери. Власть явления временное, а вот сохранение чести и достоинства куда дороже всем этим сегодняшним интригам!», – подытожил Михаил Влах.

Напомним, сегодня в парламенте состоялось заседание парламентской комиссии по вопросам местной публичной администрации, на которую была приглашена часть примаров населенных пунктов Гагаузии. Однако, как сообщила депутат Марина Таубер, об этом заседании и его повестке не было известно депутатам от оппозиции, и на мероприятие, на котором должны были решаться, в том числе, и вопросы бюджета автономии, не были приглашены Башкан Гагаузии и представители Исполкома автономии.

На момент написания новости, пресс-службы парламента, администрации президента, правительства и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве эти заявления.

Сайт Первый в Молдове готов предоставить право реплики всем заинтересованным упомянутым лицам.

facebook