Глава МИДЕИ Нику Попеску говоря о возможных экономических результатах саммита Европейского политического сообщества заявил, что дипломатию нельзя сравнивать с походом в магазин, после которого можно выложить на стол все свои покупки. Такое сравнение было сделано министром в эфире передачи «Ora expertizei» на Jurnal TV.
«Неправильно сравнивать саммиты, объединения, визиты президентов, премьеров или министров иностранных дел с походом в магазин, когда ты взял кулечек, пошел в магазин, заплатил деньги и купил молоко, воду, фрукты, овощи. Пришел домой и показываешь семье или друзьям: «Вот, я купил 3 кг огурцов», – заявил Попеску, подчеркнув, что предпочитает сравнивать дипломатию с «межличностными отношениями, в которых наращиваются, вырабатываются и поддерживаются дружеские отношения между людьми».
По словам главы молдавской дипломатии, такие «дружеские отношения» нужно поддерживать «регулярными встречами, звонками в важные для них дни, а также приглашением на важные для нас события», как позитивные «свадьбы, крестины», так и негативные – «похороны».
При этом, глава МИДЕИ подчеркнул, что саммит ЕПС – это «объединение политических лидеров, а не бизнес-форум», добавив, что «конкретные инвестиции и торговля – не являются целью этого саммита».

